Идеальный результат работы хирурга — быстрое заживление операционной раны, ускоренное восстановление пациента и соответствие намеченному плану. Это значит, что я все сделал правильно.

Специализация

  • Костная пластика повышенной сложности, в т.ч. совмещенная с имплантацией
  • Атравматичный ультразвуковой протокол остеопластики и синус-лифтинга
  • Пластика костных и мягких тканей под микроскопом
  • Имплантация в полном объеме, включая технологии All-on-4 и All-on-6
  • Щадящие протоколы удаления прикорневых кист
  • Бережное удаление зубов с помощью ультразвука
  • Хирургическое лечение в седации
  • 3D-диагностика и планирование операций
Устанавливает премиальные импланты Nobel Biocare®
Работает с системами более 10 лет, в совершенстве владеет хирургическим протоколом, знает все нюансы имплантационной системы. Ежегодно повышает уровень знаний на образовательной базе компании.
Ультразвуковая хирургия
Выполняет малоинвазивные операции костной пластики, синус-лифтинга, удаления зубов с помощью ультразвукового скальпеля.
3D-технологии
Проводит компьютерную диагностику и 3D-моделирование операций, владеет программой цифрового планирования NobelClinician®.
Операции во сне
Работает с пациентами «во сне» при глобальных операциях, дентофобии для комфортного хирургического лечения.

Выбор профессии

Профессиональный путь Романа Андреевича был предопределен еще в детстве — мама работала ортодонтом, в семье витала врачебная атмосфера. Поэтому вопрос куда пойти учиться даже не стоял, а обучение в школе с углубленным изучением биологии помогло поступлению на стоматологический факультет медицинского университета. Хирургическое направление выбрал по внутренней интуиции — в начале карьеры доводилось присутствовать на операциях, было ощущение, что именно здесь можно проявить свои способности. И ни разу не усомнился в своем выборе. Признается, что хирургия позволила ему реализоваться в полной мере. 

Врачебный подход к работе

За время клинической деятельности Роман Андреевич приобрел богатый профессиональный опыт. Одно из успешных направлений работы — наращивание костной ткани и синус-лифтинг, виртуозно владеет всеми известными методиками. Благодаря острому клиническому мышлению точно понимает какую нужно использовать для лучшего результата, справляется даже с экстремально сложными ситуациями.

Технически можно научится любому протоколу костной пластики, в этом нет ничего сложного. Самое главное — уметь «чувствовать» какой сработает лучше в конкретном случае. Для этого нужны практические навыки и базовые знания.

Доктор также успешно проводит имплантацию, включая одномоментные операции с удалением зубов или наращиванием костной ткани. Выполняет установку имплантов по технологиям All-on-4 и All-on-6 при полном отсутствии зубов. Предпочитает имплантационные системы Nobel Biocare.

Работаю с имплантами Нобель более 10 лет, ни разу не вызывали разочарования. Отличный хирургический протокол, большое разнообразие моделей для различных случаев. За мою практику ни разу не было отторжения у пациентов. 

Помимо качественной установки импланта Роман Андреевич считает важным эстетическое восстановление десны вокруг него. Поэтому особое внимание уделяет формированию десневого контура после имплантации, выполняет ювелирные микрохирургические операции на мягких тканях.

Качественная имплантация не ограничивается установкой импланта. Когда искусственный зуб выглядит естественно, окружен ровной десной — вот это высший пилотаж. 

В силу хирургической специализации Роману Андреевичу приходится заниматься не только восстановлением зубов, но и их удалением. При этом профессиональное убеждение доктора — любая операция, вне зависимости от целей, должна быть проведена с минимальной травматичностью. Чем бережнее вмешательство, тем больше шансов получить результат, который был запланирован. Практически при всех операциях использует инновационный ультразвуковой скальпель.  

Ультразвуковая пьезохирургия — прорыв в стоматологии! В разы снижает травматичность и риск осложнений, бережно работает с костью, исключает повреждение мягких тканей. 

Еще одним помощником для бережной работы находит дентальный  микроскоп. Увеличение рабочей зоны в несколько раз улучшает видимость, позволяет не пропустить мельчайшие детали, сделать более аккуратные разрезы, меньше травмировать кость. 

Работа под увеличением микроскопа исключает грубые хирургические ошибки. Прекрасный обзор просто вынуждает работать с ювелирной точностью.

По мнению Романа Андреевича, проведение операций в седации — еще один из факторов, который влияет на конечный результат. Отсутствие стресса снижает негативную ответную реакцию организма, провоцирующую осложнения.

Хирургия во сне — это комфорт и ускоренная реабилитация для пациента. Для меня — это возможность сконцентрироваться на процессе, особенно при глобальных, протяженных по времени работах.  

Основой любого хирургического лечения доктор считает грамотное планирование, проведение тщательной высокоточной диагностики. 

Компьютерная томография — самый достоверный источник данных на сегодняшний день. Понимая структуру кости, положение зубов и анатомически важных образований мы можем спланировать операцию виртуально, чтобы исключить ошибки в реальности. 

На сегодня Роман Андреевич — востребованный специалист. К нему часто направляют пациентов коллеги из других московских клиник. Доктор также с удовольствием делится своими знаниями, на его операции приезжают врачи клиник города и области для приобретения опыта. И даже имея внушительный багаж практических и базовых знаний, не останавливается на достигнутом. Регулярно посещает различные конференции, индивидуальные обучающие курсы известных российских и зарубежных клиницистов. Отмечает, что с появлением новых методик, требуется постоянное обучение, чтобы всегда быть на волне актуальной информации, своевременно внести изменения в свою работу и идти в ногу со временем.

Образование

2007 г.
Тверской государственный медицинский университет (стоматология)
2009 г.
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (стоматология общей практики)
2013 г.
Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (стоматология хирургическая)

Повышение квалификации

2014 г.
Курс периохирургии Масана Сузуки, Тициано Тестори «Синус-лифтинг: лечение осложнений»
2015 г.
Джованни Зукелли «Лечение рецессий коронарно смещенным лоскутом»
2015 г.
Томас Хансер «Костная пластика методом Кури»
2016 г.
Маркус Хурцелер «Современное имплантологическое лечение»
2017 г.
Петро Феличе и Оле Йенсен «Interpositional bone graft»
2018 г.
Курс, посвященный авторским методокам в клинике профессора Мауро Мерли, Римини