Стоимость синус лифтинга. Обоснование затрат.

Потеря зуба для современного человека не является серьезной проблемой, так как стоматология предлагает несколько разных видов протезирования (съемное, несъемное).

В этом списке особое положение занимает установка имплантатов, которая находит самые положительные отзывы среди специалистов и пациентов. Такую уверенность в будущем дают только те имплантаты, которые установлены специалистом по всем правилам биомеханики жевания. Имплантация в заведомо слабую и непрочную кость верхней челюсти неприемлема. Цена синус лифтинга совершенно несопоставима с неудобствами, возникающими в будущем с имплантатами, если пренебречь рекомендациями имплантолога.

Прежде, чем задаваться вопросом, сколько стоит костная пластика, необходимо понять, какие удобства и комфорт получит пациент после того, как будут установлены имплантаты. Стоматологи ценят имплантаты за то, что они выполняют те же функции и в том же объеме, которые свойственны природным зубам, а пациенты отдают им предпочтение за эстетичность и удобство, которое они им дарят на многие годы (срок службы имплантатов не имеет ограничений). Данный вид протезирования хорош еще и тем, что он не требует повреждения и обточки соседних зубов, как это бывает при установке мостовидной конструкции.

Если вопрос об имплантации зубов откладывается из-за боязни пациента проводить операцию синус лифтинга, то эти опасения совершенно напрасны. Эта процедура на сегодняшний день нашла широкое распространение, а цена на остеопластику с каждым годом становится все доступнее. На вопрос о том, сколько стоит синус лифтинг в каждой конкретной ситуации сможет ответить только специалист, ведь при достаточной высоте кости корневидные имплантаты устанавливаются без дополнительных затрат, а при ее атрофии синуслифтинг необходим. Тип работ и их точная стоимость определяются по простому рентгеновскому снимку. Компьютерная Томограмма не обязательна.

Составляющие стоимости операции

Синус лифтинг — это поднятие дна гайморовой пазухи за счет запуска роста новой кости под слизистой оболочкой пазухи. Морфогенетический протеин, зажатый между костью и слизистой, накрывающей его сверху, быстро прорастает костью, нервными окончаниями и кровеносными сосудами. Наполнение костным веществом пазухи происходит настолько, чтобы нового объема кости было достаточно для установки длинных, широких и надежных имплантатов, которые смогут выдержать большие жевательные нагрузки на протяжении всей жизни.

Цена синуслифтинга зависит от того, какая методика будет выбрана в конкретном случае. Операция закрытого типа гораздо дешевле по сравнению с открытой методикой и имеет свои преимущества, однако применима не ко всем пациентам. Цена на открытый синус лифтинг обычно более высокая за счет большего количества расходных материалов. Установка имплантатов при открытом синус-лифтинге может быть отложена на 3 — 4 месяца. Решить вопрос, какую технику проведения операции выбрать сможет только врач.

Стоимость комплекса (кейса) реконструктивных процедур при проведении синус лифтинга включает в себя:

  1. стоимость комплексного обезболивания
  2. если планируется операция «во сне», то прибавляется стоимость седации.
  3. стоимость операции и объём операции. Операция проводится на один, два или три имплантата. Стоимость будет увеличиваться пропорционально операционному объёму и использованных костных материалов.
  4. проводится закрытый или открытый синус лифтинг. Закрытый проводится в течение 5 минут и обычно ничего не стоит, входит в цену имплантации. Про открытый синуслифтинг ниже:
  5. стоимость костных материалов. Это самый тонкий и важный фактор формирования стоимости синус лифтинга. Если использовался BIO-OSS, цена будет одна, если BMP-морфогенетический протеин, то в два раза дороже. Каждая клиника подбирает костные материалы на свой страх и риск, от этого такой огромный разброс по ценам в интернете. Плюс постоянное изменение курса рубля.
  6. контрольный рентгеновский снимок во время операции и через месяц
  7. работа со швами (наложение и их снятие через 10 дней)
  8. комплект лекарств на дом
  9. все посещения у врача, динамическое наблюдение

 

 

Автор статьи
Левин Дмитрий Валерьевич
Главный врач Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин»